Victoires du Sport : Elisez vos champions de (...)

Rubrique : ARCHIVES

Comme chaque année, c’est vous qui allez choisir qui seront la sportive, le sportif et l’handi-sportif(ve) de cette dernière année sportive niçoise. Du très haut niveau dans chaque catégorie avec des champions olympiques, des champions du Monde et d’Europe et des champions de France. A vous de faire votre choix. 3, 2, 1… A vos souris !

Chez les dames, la natation niçoise est à l’honneur avec trois représentantes de l’Olympic Nice Natation (Camille Muffat, Charlotte Bonnet et Anna Santamans). Mais les nageuses azuréennes auront fort à faire avec Marie-Eve Paget (Basketball) qui sera bien là au rebond ou encore Adeline May (Savate Boxe Française) qui compte bien sortir gagnante de ce nouveau combat.

- Charlotte BONNET (Natation : Olympic Nice Natation) : Médaille de bronze sur le relais 4 fois 200 m NL aux Mondiaux (grand bassin) ; vice-championne d’Europe du 200 m nage libre (petit bassin)

- Adeline MAY (Savate Boxe Française : Nice Boxing Team Frank May) : Championne d’Europe Senior

- Camille MUFFAT (Natation : Olympic Nice Natation) : Médailles de bronze du 200 m NL et du relais 4 fois 200 m NL aux Mondiaux (grand bassin)

- Marie-Eve PAGET (Basketball : Cavigal Nice Basket 06) : Vice-championne du Monde U19

- Anna SANTAMANS Natation : (Olympic Nice Natation) : Championne de France du 50 m NL (grand bassin et petit bassin), Championne de France du 4 fois 50 m NL et du 4 fois 50 m 4 nages (petit bassin).

Chez les hommes, c’est le Full Contact qui comptera le plus grand nombre de représentants avec ses deux Champions du Monde et d’Europe (Jérôme Ardissone et Jonathan Pastorino) qui devront batailler ferme face à des adversaires de taille que sont la torpille niçoise Yannick Agnel (Natation), le vice-Champion du monde d’aviron, Quentin Vernier, ou encore le Champion du Monde U20 de Football et attaquant de l’OGC Nice, Alexy Bosetti.

- Yannick AGNEL (Natation : Olympic Nice Natation) : Champion du monde du 200 m et du relais 4 fois 100 m nage libre (grand bassin)

- Jérôme ARDISSONE (Full Contact : Ardissone Nice Full Contact) : Champion du Monde WKN

- Alexy BOSETTI (Football : OGC Nice) : Champion du Monde des – de 20 ans

- Jonathan PASTORINO (Full Contact : Ardissone Nice Full Contact) : Champion d’Europe WKN

- Quentin VARNIER (Aviron : Club Nautique de Nice) : Vice-champion du Monde Espoir

Dans la catégorie Handisports, là aussi le plateau sera des plus qualitatifs avec, cette fois-ci deux clubs dont l’ensemble des participants sont issus. Anices présentera Patrice Barratero (Snowboard) qui pourrait bien être des jeux paralympiques de Sotchi et Nathalie Cuny (Athlétisme), championne de France du 5 000 m. L’Association Culture & Sport Adapté 06 sera elle bien représentée avec trois participants : Valerie Chaix (Athlétisme), Marie-Noëlle Humberset (Bowling/pétanque) et Clara Perrin (Athlétisme), toutes trois Championne de France de leurs disciplines.

- Patrice BARRATERO (Snowboard : ANICES) : Vice-champion de France, présélectionné pour les J-O 2014 de Sotchi

- Valérie CHAIX (Athlétisme : Association Culture & Sport Adapté 06) : Championne de France du 800m Marche

- Nathalie CUNY (Athlétisme : ANICES/ASPTT Nice) : championne de France du 5 000m

- Marie-Noëlle HUMBERSET (Nice Sports Loisirs des Sourds) : 2x vice-championne de France de Bowling et Pétanque

- Clara PERRIN (Athlétisme : Association Culture & Sport Adapté 06) : 2x championne de France Junior du 1 500m et 3 000m Marche

Cliquez ici pour voter pour vos champions préférés !