Victoires du sport

Rubrique : ARCHIVES

Elisez les sportives et les sportifs niçois de l’année Résultat le 10 février 2011 - 19h30 - Acropolis

Elles et ils ont été à la pointe de leur discipline sportive durant l’année 2010 et c’est une dernière compétition dont vous serez les seuls juges qui déterminera qui aura le privilège de succéder à Valérie Nicolas et Loïc Pietri, lauréats de l’édition 2009.

Pour voter, rien de plus simple, il vous suffit de cliquer sur le lien http://www2.nice.fr/formulaires/sportifs_2010/sportif.php et de choisir la sportive, le sportif et l’athlète handisport qui, selon vous, a marqué cette année sportive 2010 : Élection des meilleurs sportifs de l’année 2010.

Ces votes complèteront ceux du jury composé de journalistes sportifs de la presse écrite et audiovisuelle, nationale et régionale, parmi lesquels Christophe Cessieux de RMC Info, Pierre-Louis Castelli de France Inter, Patrick Montel de France 2, Jean-Marc Michel de France 3 Côte d’Azur, François Trillo de Canal Plus…

Un plateau féminin de haute volée

Difficile de faire un choix parmi ces six grandes championnes azuréennes en commençant par

- Sonia FIUZA (karaté – Nice Elite Sport) Médaille de bronze aux championnats d’Europe par équipe.Médaille de bronze au championnat de France 2010 individuel,

- Alexia KOGUT KUBIAK (athlétisme - NCAA) sacrée Championne de France Elite de Javelot 2010,

- Camille MUFFAT (natation - ONN) Au championnat du monde en petit bassin : Championne du monde du 200m nage libre, Médaille de bronze au 4x200m nage libre, Au championnat de France Sénior : Championne de France du 200m nage libre, Championne de France du 200m 4 nages, Vice championne de France du 400m nage libre, Vice championne de France du 4x100m nage libre, Au championnat de France Sénior en petit bassin : Championne de France du 50m, 100m, 200m et 400m nage libre,

- Nastasia NOENS (ski- Inter Club) Sélectionnée aux Jeux Olympiques de Vancouver 2010, Championne de France Elite de slalom, 5ème de la coupe du monde de slalom

- Anna SANTAMANS (natation – ONN) Championne Olympique de la Jeunesse sur 50m Nage Libre en 2010, médaille de bronze sur 50m Papillon et 4x100m Nage Libre 2010. Championne de France des Jeunes au 50m Nage Libre 2010 et vice-championne de France des jeunes au 100m Nage Libre,

- Magali REYMONENQ (athlétisme - NCAA) Championne de France 2010 des 100 km hors stade. Des tatamis en passant par les bassins et les pistes enneigées, toutes ces championnes se sont magnifiquement illustrées dans leur discipline démontrant la bonne santé du sport niçois au féminin.

Six champions sur la ligne de départ

Côté masculin, le choix sera tout aussi délicat avec :

- Yannick AGNEL (natation - ONN) sacré Champion du monde relais 4 x 100 m en petit bassin 2010, Champion d’Europe 2010 sur 400m Nage Libre, vice-champion d’Europe sur 4x100 Nage Libre et médaille de bronze sur 4x200m Nage Libre aux Championnats d’Europe. 5 titres aux Championnats d’Europe Juniors 2010,

- Clément LEFERT (natation - ONN) Champion d’Europe 2010 en relais sur 4x100m 4 Nages, médaille de bronze aux Championnats d’Europe en relais sur 4x200m Nage Libre. Médaille de bronze en relais 4 x 200m aux championnats du monde 2010 en petit bassin,

- Baptiste MEYER DIEU (voile – Club nautique de Nice) Vice champion du monde en 470 dériveur Olympique,

- Sofiane MILOUS (judo - Olympic Judo Nice) Champion d’Europe 2010 en moins de 60kg,

- David CASTEU (motocyclisme) Champion du monde des rallyes raid 450 cm3 et enfin

- Henri LACROIX et Philippe SUCHAUD (Pétanque - DUC) Champions du Monde et de France en triplettes. Des titres et des performances comme s’il en pleuvaient pour des grands champions azuréens qui ont fait briller le sport niçois dans les piscines, les tatamis et les divers circuits européens et mondiaux.

Handisport : toujours plus fort, plus haut et plus loin

Le choix devra donc se faire entre :

- Patrice BARATERRO (ANICES) snowboard, Champion d’Europe en 2009,

- Sébastien FILIPPINI (ANICES) Capitaine de l’équipe de torball, championne de France de 3ème division,

- Benjamin LANDIER (Sprinter Club de Nice), Champion de France du contre la montre handisport 2010, 3ème du contre la montre coupe du monde à Ségovie, 9ème au championnat du monde du contre la montre, 12ème et premier Français du classement UCI,

- Jamila SELLEM (Escrime - OGC Nice) 3ème au championnat de France individuel épée senior déficients visuels,

- Marie José FELLENZ (Escrime - OGC Nice) Championne de France individuel épée senior déficients visuels ou encore

- Robert SELLEM (Escrime - OGC Nice) 3ème au championnat de France individuel épée senior déficients visuels.

La détermination et le courage caractérisent ces championnes et ces champions qui outrepassent largement leur handicap pour briller au plus haut niveau de leur sport de prédilection

Il ne vous reste à présent plus qu’à faire votre choix dans ces trois catégories afin d’élire la meilleure sportive, le meilleur sportif et le ou la meilleure sportive handisport de cette année sportive 2010 d’un sport niçois qui va fort, très fort !

Elles et ils ont été à la pointe de leur discipline sportive durant l’année 2010 et c’est une dernière compétition dont vous serez les seuls juges qui déterminera qui aura le privilège de succéder à Valérie Nicolas et Loïc Pietri, lauréats de l’édition 2009.

Pour voter, rien de plus simple, il vous suffit de cliquer sur le lien suivant et de choisir la sportive, le sportif et l’athlète handisport qui, selon vous, a marqué cette année sportive 2010 : Élection des meilleurs sportifs de l’année 2010.

Ces votes complèteront ceux du jury composé de journalistes sportifs de la presse écrite et audiovisuelle, nationale et régionale, parmi lesquels Christophe Cessieux de RMC Info, Pierre-Louis Castelli de France Inter, Patrick Montel de France 2, Jean-Marc Michel de France 3 Côte d’Azur, François Trillo de Canal Plus…