Rencontres Européennes de Percussion

Rubrique : ARCHIVES

VENDREDI 21 & SAMEDI 22 JUIN 2013
Conservatoire de Nice
Concerts-Conférences-Workshops-Masterclass

CES 1RES RENCONTRES EUROPEENNES DE PERCUSSIONS sont nées à l’initiative du Département Percussion du CNRR de Nice Régis FAMELART, coordinateur ; Philippe BICLOT, caisse claire solo à l’Orchestre philharmonique de Nice ; Philippe SERRA, timbalier solo à l’Orchestre philharmonique de Nice ; Christophe PEREZ, percussionniste et batteur ; Florian POIRIER, assistant

SOYEZ CURIEUX ET VENEZ NOMBREUX…
partager pendant ces deux jours exceptionnels les manifestations organisées autour des percussions, avec deux axes principaux :
- LA DIFFUSION à travers les concerts et la création
- LA FORMATION grâce aux Masterclass, workshops et tables rondes.

VOUS Y RENCONTREREZ DES INTERVENANTS DE TOUS HORIZONS
Des musiciens espagnols - Perkumania, Des musiciens bulgares - Accent, Le pupitre de l’Orchestre philharmonique de Monte-Carlo - Christian SITERRE, Philippe BAUDOUIN, Patrick MENDEZ et Julien BOURGEOIS, Des solistes interprètes renommée internationale - Sylvio GUALDA et Kiril GEORGIEV, Un compositeur, chef d’orchestre - Mark FOSTER, Un enseignant-chercheur de l’université de Sophia-Antipolis - Jean-François TRUBERT, Des fabricants de baguettes - Resta/Jay ; d’instruments - Bergerault France, Un éditeur - François DHALMANN


Programme :

Vendredi 21 Juin
- 14H : Accueil Batucada - grand hall du CNRR-
- 14H30 : Séance scolaire et tout public - auditorium Joseph Kosma -
- 15H30 : Cuivres et percussions - grand hall -
- 15H45 : Musiques de film - Ensemble percu du CNRR (arrangements P. Bauduin) - grand hall -
- 16H30 : Ensemble Accent, Direction S. Serafimov - auditorium -
- 17H30 : Percussion, Voix et Rock/Queen (arrangements N. Lallemand), Direction A. Joutard - grand hall -
- 18H : Ensemble percu du CNRR - auditorium -
- 20H : Ensemble Perkumania, Direction T. Flores et R. Soria - auditorium -
- 21H00 : Final - auditorium -

Samedi 22 Juin
- 9H30 : Masterclass cymbales frappées (P.Biclot/K.Georgiev) - salle Stravinsky -
- 10H30 : Masterclass Tapan (K. Georgiev) - salle Stravinsky -
- 11H30 : Workshop « à propos de Xenakis » (S. Gualda) - salle Berlioz –
- 14H : Table ronde autour des Timbales ; historique, parcours à travers le monde (K. Georgiev) - salle Stravinsky -
- 14H45 : « Frapper n’est pas jouer » ; morphologie gestuelle / production du son (J-F. Trubert) - salle Stravinsky -
- 15H : Atelier expérimental sur les timbales : modes de jeu, frappes et conception musicale (P. Serra) - salle Stravinsky -
- 16H30 : Le point de vue des fabricants de baguettes et d’instruments (Resta Jay et Bergerault France) et de l’éditeur (Dahlmann) - salle Stravinsky -

Entrée libre dans la limite des places disponibles