JURY PROFESSIONNEL ESRA / ISTS 2010

Rubrique : Info Etudiants

Pour la première fois cette année, les films de fin d’études de l’ESRA COTE D’AZUR, tournés en HD CAM ou en SUPER 16 MM et mixés en 5.1 par les élèves de l’ISTS 3ème année seront présentés à un Jury composé de personnalités issues du monde professionnel.

Ce Jury se déroulera le : MARDI 06 JUILLET de 09h45 à 13h au PATHE MASSENA ( Nice - 24 av Jean Médecin)

La liste des différents prix et la composition des Jurys sont les suivantes : Président d’Honneur : Monsieur Georges LAUTNER

1. JURY DU PRIX DU MEILLEUR FILM :

- Georges LAUTNER
- Odile CHAPEL, Directrice du cinéma de la ville de Nice
- Frédéric BOVIS, Producteur (Société KANZAMAN, Monaco)
- Robert GATIN, Directeur des cinémas PATHE de Nice
- Bernard MAZAURIC, réalisateur, producteur

Ø Prix :
- 3 bobines de film super 16 mm offertes par KODAK
- Une dotation en matériel de tournage offert par la société PANAVISION d’un montant de 3 000 HT
- Une couverture assurance pour un court métrage offerte par GRAS SAVOYE
- Un guide KODAK

2. PRIX DE LA MEILLEURE PHOTO :

- Jacques RENOIR, Directeur de la photographie
- Sofia OLSTORPE, Assistante opératrice cinéma
- Jean Christophe POUILLAUDE (Société TSF à Cannes)
- Olivier QUADRINI (KODAK)

Ø Prix :
- Un verre de contraste offert par KODAK
- Un guide KODAK
- Une dotation en matériel de tournage offert par la société PANAVISION d’un montant de 2 500 HT
- Une dotation en matériel électrique d’un montant de 1 000 € offert par TSF

3. PRIX DE LA MEILLEURE BANDE SON :

- Gianfranco BORTOLLIN, Chef opérateur de prise de son
- Alexandre GHOUGASSIAN, Chef opérateur de prise de son
- Emmanuel SERRES, mixeur son (Studio MARILYN, Cagnes sur Mer)

Ø Prix : Une M – BX offerte par la société AVID pour le monteur son

4. PRIX DU MEILLEUR MONTAGE :

- Sylvia PAGGI, monteuse, professeur à L’Université de Nice Sophia Antipolis (Département Sciences de la Communication)
- Jean – Daniel FERNANDEZ, chef monteur

Ø Prix : Un logiciel de montage offert par la société AVID

5. PRIX DU MEILLEUR SCENARIO :

- Sophie DUEZ, comédienne, chargée de mission au Cabinet du Maire de Nice
- Laurent DUSOTHOIT, producteur (Société REUNION 3, Carpentras)
- Pascal GAYMARD, chargé de mission cinéma au Conseil général des Alpes Maritimes Ø Prix :
- Le prêt d’une caméra 16 mm pour le tournage d’un court métrage offert par la société KODAK
- Un lot de 10 livres sur le scénario offert par la société DIXIT

Û Les trois prix suivants récompensent les films de fin d ’études ainsi qu’une sélection de films de 1ère et de 2ème année Ü

6. PRIX DE LA MUSIQUE ORIGINALE DE FILM :

- André PEYREGNE, Directeur du Conservatoire National à Rayonnement Régional (CNRR) de Nice
- Gilles TINAYRE, Compositeur de musique de films, ancien délégué général de l’Union des Compositeurs de musique de films
- Christophe ALVAREZ, Compositeur
- Luc MARTINEZ, Réalisateur sonore

7. PRIX DES ANCIENS ELEVES :

- Nadège MARTI, Productrice exécutive (promotion 1997)
- Vianney ETOSSE, Réalisateur (promotion 2006)
- Benoît GALERA, Réalisateur (promotion 2004)
- Guillaume POMARES , Ingénieur du son (promotion 2004)

8. PRIX "UN FESTIVAL C’EST TROP COURT" (Nice) :

- Ce prix sera attribué par Laurent TREMEAU, Directeur artistique du Festival, et trois autres membres de l’Association Héliotrope, organisatrice de l’événement. Le film primé par leurs soins sera présenté dans le cadre de la prochaine édition du Festival, en Avril 2011.

9. PRIX SPECIAL DU JURY :

- Un prix spécial sera remis à un film de 1ère ou 2ème année

FILMS EN COMPETITION

1. FILMS DE FIN D’ETUDES :

• "SESAME OUVRE – TOI" - Durée : 21’15"

Contrainte par son mari de vivre enfermée chez elle, une jeune femme tente d’établir un contact avec l’extérieur

- Scénario et réalisation : Rania TAZI
- Image : JC ALBANI – Y.QIN – K.LHERITIER – R.FAY – P.FLOCH
- Son : T.SARFATI – V.LAFOREST – T.HOK
- Montage : K.DELANNE
- Musique : Janis PERRUZI

2."NOUS NE SERONS PLUS AMIS" – Durée : 19’07"

Un homme en proie à l’alcoolisme est rejeté par plusieurs membres de sa famille. Son fils tente de lui venir en aide.

- Scénario et réalisation : Ludovic ROPARS
- Image : T.SOULIER – C.FABRY – J.LAIN – J.ROCA
- Son : T.HOK – D.RENARD
- Montage : A.PAPE

3."LA BELLE VIE" – Durée :18’08"

Trois adolescents, en quête d’une vie meilleure, multiplient les petits braquages pour le compte de leur protecteur

- Scénario et réalisation : Sébastien GUERRIERI
- Image : D.CONTI – J.JOLIVET – C.BLUMENFELD – R.BARAN –M.GOUGON
- Son : F.DUFES – P.VIRGILE – V.LAFOREST
- Montage : M.ONORATO
- Musique : Julien VERGER – Benjamin GRUNLER

2. FILMS DE 1ère et 2ème ANNEE : • "ZOHRA" – Durée : 08’07"

- Scénario et réalisation : Souheil BEN HAMIDA
- Image : A.DESLOYAL – F.FALORNI – A.BRICAS
- Son : A.PLANE – T.BRETTO
- Montage : A.DELOYAL – G.APPOURCHAUX – E.FERNANDEZ
- Musique : Emel MATHLOUTHI– A.PLANE – S.BEN HAMIDA

• "CAMERA OBSCURA" - Durée : 16’04"

- Scénario et réalisation : Nicolas FOUQUES
- Image : G.PARIS – R.LOUIS – N.CAPIAUX
- Son : A.VIVARELLI
- Montage : K.DELANNE

• "ADIEU ET A BIENTÔt" – Durée : 14’45"

- Scénario et réalisation : Coralie PROSPER
- Image : J.ARNOUX – Y.CATINAUD – A.LANGELLA – J.GARACCI
- Son : B.ROIBET – R.BENISRI – N.FOUQUES
- Montage : S.SZIDAI – A.LANGELLA

• "LE CŒUR SOLEIL" – Durée : 03’52"

- Scénario et réalisation : P.CRIFO – T.QUILLIER – C.PROU
- Son et musique : A.LACORBIERE – T.GUILHEN – V.FERRAND
- Montage : P.CRIFO – T.QUILLIER – C.PROU